Трудно однозначно сказать характерная эта болезнь или нет, т.к. никаких документальных подтверждений тому не найдено, однако минувшая зима 2002 года обогатила мою личную статистику подобной поломкой как минимум 6-ью случаями. Именно поэтому принято решение данную проблему отнести к разряду характерных болячек. Итак...

Симптомы

Начинает сопливить верхняя часть радиатора (пластмассовый бачок). С закрытым капотом это заметно по характерным испарениям со стороны решётки радиатора.

Наблюдается

Если верить проведённой статистике, то это характерно для машин с пробегом 100-120тыс.км. и более.

Причина

На данный момент доподлинно выяснить причину не удалось. Не помогает ни общение с сервисами, ни собственный опыт. Существует две наиболее популярных версии: неправильная работа крышки радиатора, которая стравливает избыточное давление из пластмассового бачка в расширительный, и, собственно, естественная старость радиатора. Если хотите подстраховаться, то закажите эту крышечку (part number 21430-01F02). Будем надеяться, что в этом случае естественная смерть радиатора как минимум отодвинется.

Лечится?

Радиатор CEFIRO сделан из алюминия, а последний, как известно, является очень мягким металлом. И хотя руководство по ремонту описывает процедуру по замене только пластмассового бачка радиатора, а программа FAST даже предполагает его как отдельную деталь, всё же такая операция может быть выполнена корректно только на специализированной сервисной станции. Причина в том, что пластмассовый бачок завальцован, и при разгибании алюминия и последующем его повторном сгибании есть все шансы что металл "устанет" и сломается (все мы в детстве паяли и знаем, что достаточно два-три раза переломить оловянную трубочку, как она сначала в месте изгиба белеет, а затем ломается). Таким образом, если в Вашем городе нет подобной СТОА, то стоит твёрдо подумать, а надо ли пытаться это сделать самому. Возможно дешевле "на круг" будет покупка нового радиатора, пусть даже и неоригинального.

Комментарии

Для ознакомления со случаями течи верхнего бачка радиатора можно почитать следующие ссылки:
ссылка #1
ссылка #2
ссылка #3
ссылка #4
ссылка #5
 
Автор статьи
https://www.cefiro.ru/members/2/