Полковник

Заслуженный Цефировод
03.12.2003
1 003
0
1 861
Оффтопик из темы "Избавляемся от гудрона и битума: опыт и проблемы"

Вот именно, и не во всякий сервис... И тут две основных причины - вопервых навернут чего нибудь дорогостоящее, во вторых - жалко такую машину недоучкам доверять. Я полностью согласен, что нож предназначен резать хлеб, а не шурупы откручивать, но всё упирается в экономическое развитие страны в целом и отдельно каждого её гражданина. А в России ещё и в традиции... Подумай, чему детей с малого возраста учат в сказках - Каша из топора (? больше им делать нечего...), ковёр - самолёт (я то думал - подстилка), и т.д. вот и выходит, что с детских лет, проявить смекалку и применить инструмент или вещь не по назначению совсем не стыдно, а поощяется... Взять спецключь и открутить им гайку - вот это стыдно... А я уж и неговорю о врождённой лени (Емеля там на печи, Золотая рыбка и т.д. всё само собой, не прилагая усилий :) )
Удобно на фоне общей нищеты, нету ничего, так бери то что есть...
Так что, я не удивлюсь, если какой нить умелец будет оттирать эти пятна, молоком, скажем :) Хотя есть тут и положительные моменты, порой от применения вещей не по назначению получается самый неожиданный результат! Ну вот приходило кому нибудь в голову мыть стекло минералкой? Ну где нибудь в Германии точно за сумашедшего приняли бы... А между тем, в дороге, попробуй полить минералкой на лобовое и протереть тряпкой... От мух и следа не останется... Не то, что избрызгать полбачка воды и получить жирные разводы... Или из советов бывалых: Протерев стекло срезанным яблоком или табаком из раскрошенных сигарет получим эффект отталкивания воды... Зачем нам в дождь щётки стеклоочистителя? :) Во ведь кто-то додумался, а? :)
Но разговор был не об этом... Здесь сравнивалось мытьё битумных пятен на кузове соляркой и спецсредством. Так вот из личного опыта - соляркой дешевле и проще, тока её саму потом надо смыть тёплой водой... И меня раздражает, когда приезжаешь на мойку, а там ср...ный мойщик с 3 классами образования делает задумчивое лицо, типа это так дорого и хлопотно... Что это целая процедура... И стоимость работы считать тут надо чуть ли не по кв.сантиметрам...
Если машина угваздана, как на фото, то однозначно - на мойку, и нечего скупиться на переплаченные 50-100 руб. Лишь бы всё было чисто... а если 1-2 битумных нитки прилипли к кузову - то и самому можно оттереть... :) и нехр...н платить за элементарные вещи...
Хотя на уважающей себя мойке, тебя проводят в комнату клиента, нальют кофе, а сами тем временем всё сделают в лучшем виде, а после в счёте распечатают, что почём... И это я считаю нормально. Ну зачем я тогда приехал туда, если мне машину помыть, но стёкла не натирать? (бывают и такие глупости). Дороговато показалось? Ну значит это был последний раз её посещения... :)
 
2 Полковник

Про мойки... где б такие мойки взять, где и в комнату проводят и чек с расшифровкой дадут и... сделают всё качественно!? А не чтоб выехал на свет, а на машине грязь не смытая и пятна жирные :)
На вопрос - почему пятна жирные остались?, отвечают с умным лицом - тут химия нужна...!
Беру салфетку, и вытираю на глазах изумленного мойщика.
Ну потом, конечно перемывают, но сколько нервов, времени...
 
В частности для Новосибирцев, есть у нас в городе один гараж, там фирма по ремонту стекол и т.д. находиться “Автофейс”, так вот я там всегда машину мою уже как пол года, перелез с обычных моек, а то претензий много к ним, хреново моют практически все. Пользуюсь в крайних случаях когда сильно тороплюсь или некогда самому. Заезжаешь в бокс на двоих снимешь место на два часа, час на кёршере 70руб. и в перёд, хоть керосином поливай затем тряпкой и кёршером всю эту муть смываешь, затем обильно шампунем желательно с воском и всё ОК. Я уже так отмывал один раз, но в основном по мелочи. Перепробовал многое, PROFOAM 2000 кстати битум хреновасто отмывает точнее плохо растворяет, саляру с собой возить тоже не правильно, купил баллон металлический называется “БИТУМ” 60руб. для мелких точек и паутинок просто супер, распыляешь, ждёшь минуту и это всё само стекает просто проводишь тряпкой моешь и блестит, короче в магазинах есть всё для химчистки машины от качественного до беспантового. Во первых моешь сам под крышей как хочешь и что хочешь всё для этого есть, дешевле и качественнее чем на любой мойке, кстати прилагается пылесос за 30руб. тоже кёршер. Есть и минусы, самому долго так как драишь на совесть, свободное время и силы и запись на мойку за день народу просто пресс.
 
Lis_Cefiro сказал(а):
2 Полковник

...где б такие мойки взять, где и в комнату проводят и чек с расшифровкой дадут и... сделают всё качественно!?

ну не верю, что в Оренбурге есть, а в Москве - нет... У нас уже 5 или 6 моек (тех что я знаю) используют пеногенераторы. Ну а комната для клиента, с кофем там, шоколадкой, телеком, нардами - эт уж никуда не денесся :) У одних кофе бесплатно.. у других мензурка - 50 руб. :) стоимость работы везде 180 руб. за кузов - салон... (для иномарки)
Года два-три как моечный бум пошёл... Город не большой, около 700 тыс. населения, а моек - на каждом углу по три, вот и выпендриваются в борьбе за клиента. Но всё равно, на следующий день после дождя - очереди километровые и запись до 2 часов ночи...
 
Полковник сказал(а):
Lis_Cefiro сказал(а):
2 Полковник

...где б такие мойки взять, где и в комнату проводят и чек с расшифровкой дадут и... сделают всё качественно!?

ну не верю, что в Оренбурге есть, а в Москве - нет... У нас уже 5 или 6 моек (тех что я знаю) используют пеногенераторы. Ну а комната для клиента, с кофем там, шоколадкой, телеком, нардами - эт уж никуда не денесся :) У одних кофе бесплатно.. у других мензурка - 50 руб. :) стоимость работы везде 180 руб. за кузов - салон... (для иномарки)
Года два-три как моечный бум пошёл... Город не большой, около 700 тыс. населения, а моек - на каждом углу по три, вот и выпендриваются в борьбе за клиента. Но всё равно, на следующий день после дождя - очереди километровые и запись до 2 часов ночи...

Не, теоретически-то такие мойки есть (грамотные), и практически тоже. Тока халявного кофе там... :) Там бутылка газировки 0,5 - 50 руб - вот это действительно есть!
Но я ж не поеду на другой конец Москвы машину мыть. Обычно после работы заезжаю или в выходной, на мойку в своем районе. Есть их штук 5-7 в районе. Пара более-менее нормальных, вот про них-то я и писАл в этом и прошлом посте. Цены на работу везде примерно одинаковые.

А если, пока ты в кафешке расслабленный сидишь, у тя из машины чё-нить свиснут? :)

А ваще... о чем мы спорим!?
Брат жены устроился на лето (он - студент) на мойку (и не на плохую)... теперь я всю кухню изнутри знаю.
Чё там творится... o_O
Работают одни украинцы и молдаване, без регистраций... живут восновном, там же на мойках.
В работе тоже бардак полный. Они сдельно работают, но от кол-ва машин вообще, а не от суммы, на которую машину помыл. Расходники и химию разную покупают из общего фонда з/п. Когда клиент приезжает и просит полировку, мойщику проще сказать, что данного состава сейчас нет в наличии, и в это время облить еще пару машин.
Соответственно гонятся не за качеством и престижем, а за кол-вом. Мойка на шоссе находится, клиенты и так будут... проезжие.

К слову... у него (родственника) в первый же день из закрытой раздевалки пропал мобильник. Ключи только у старшего смены были. Хозяин обещал разобраться, но забил на это. Хорошо, что у родственника есть "влиятельные :)" друзья... Мастер этот еще и денег потом доплатил... за моральный ущерб :)
Проработал он там 2 недели, до первой з/п. Денег заплатили меньше раза в 3, чем обещали. Он забил.

Безусловно, есть и неплохие мойки, но цены отпугивают и ехать надо специально.
250 руб за просто кузов помыть, против 130 руб за то-же самое... А уж если еще и пылесос, стеклышки протереть от табачного дыма, коврики/пороги, диски помыть со средством... считай, как минимум на пятихатку попал :)
Вот такая математика. Так что соляра forever! :D
 
Вот только что помыл сам авто. Блястит!
Кузов с шампунем (капля для посуды :D ), химчистка салона (спец. средство для бытовой техники, пластмасс, антистатик, антипыль), пылесос, блеск на стекла (Мистер Мускул), шины натер (средство для шин и бамперов) - 2 часа времени потратил. Так зато бесплатно, и качественно. Лучше че сам для себя - никто не сделает. А если сделает то за большие деньги.

И вот такой вопрос: как часто можно мыть? Мою 1 раз неделю. Естественно не из 1 ведра воды на всю машину.
 
Полковник сказал(а):
ну не верю, что в Оренбурге есть, а в Москве - нет... У нас уже 5 или 6 моек (тех что я знаю) используют пеногенераторы.
есть какие либо преимущества при использовании пеногенератора ?
ну кроме того что машину не царапают
 
Пеногенераторы - это бесконтактная мойка??
 
Хорошо, когда на мойку надо записаться - так в Кемерово было. Можно и по телефону. А в Уфе я не могу найти такую мойку! Везде только живые очереди - сиди и жди пару часов, чтоб помыться... :rolleyes: Дурдом! Может кто-нить из уфимцев подскажет "правильную" мойку?
 
...на Октября точно есть... Где-то в районе ЛукОловской заправки... и ещё кажись в Дёме... В следующий раз, как поеду, обязательно помоюсь там и тебе адрес дам... :)
 
Полковник сказал(а):
...на Октября точно есть... Где-то в районе ЛукОловской заправки... и ещё кажись в Дёме... В следующий раз, как поеду, обязательно помоюсь там и тебе адрес дам... :)
Берегите дворники, от пены облазят (щелочь всетакаи)
 
Полковник сказал(а):
...на Октября точно есть... Где-то в районе ЛукОловской заправки... и ещё кажись в Дёме... В следующий раз, как поеду, обязательно помоюсь там и тебе адрес дам... :)

Заранее спасибо!

На Октября - если в районе вертолетной площадки "итальянская мойка", то я там был - записи нет. А в Деме - готов съездить и в такую даль, чтоб не стоять и не терять время...
 
С какой-нибудь симпампушкой... :)
 
Doctor_G сказал(а):
С какой-нибудь симпампушкой... :)

о! так мож тебе лучше телефон "симпапушки" предложить? ;) ... ты тогда и на вертолётной площадке постоИшь, с удовольствием... ;)
 
Полковник сказал(а):
Doctor_G сказал(а):
С какой-нибудь симпампушкой... :)

о! так мож тебе лучше телефон "симпапушки" предложить? ;) ... ты тогда и на вертолётной площадке постоИшь, с удовольствием... ;)

спасибо, дорогой! может, я с тобой поделюсь телефончиками-то? на своих времени не хватает... :?

а вообще, я бы сначала помыл машинку, а потом постоял, не отвлекаясь на всяких мойщиков...
 
к стати о мойке, (вернёмся к котлетам :) ) Года два мылся тут на отдной, всё нормально вроде... только при выезде всё сокрушался, ну что это дескать за круговые царапинки на кузове... :( вроде помутнений , полировал время от времени... а они опять...) (не то, чтобы постоянно мылся, а так, наездами) а вчера просветили меня, оказывается полгорода уже знает, что там с водой песок идёт! Во блин! Не то, чтобы прям камни, а так, мелкая пыль... :(
 
Полковник сказал(а):
к стати о мойке, (вернёмся к котлетам :) ) Года два мылся тут на отдной, всё нормально вроде... только при выезде всё сокрушался, ну что это дескать за круговые царапинки на кузове... :( вроде помутнений , полировал время от времени... а они опять...) (не то, чтобы постоянно мылся, а так, наездами) а вчера просветили меня, оказывается полгорода уже знает, что там с водой песок идёт! Во блин! Не то, чтобы прям камни, а так, мелкая пыль... :(

На счет мойки, лучше чем "КОПЕЙКА" в Перми не встречал по России (мы там кстати с Maximus-ом словились, это возле телефонного завода, рядом с сервисом Даймлер-Крайслер)... Дык вот там по нашим северным меркам мне за копейки машину в 12 рук обхаживали, мойка как хош и контактная и безконтактная, а главное ты в ето время через стекло кофешки за всем наблюдаеш попивая кофеёк, листая журнальчики...
У нас в Вартовске была нормальная мойка на Черногорской заправке, не работает (ремонт), я сейчас мою машинку недоезжая етой заправки, почти перед ней заправка с мойкой и шиномонтажем... Там у них система нормальная, на машинку талон дают, делают в нем отметки кассиры и каждая 5 - я помывка с 50% скидкой на все, и комната для клиентов есть с теликом и кофейком с журналами...
 
Ну вот хоть что-то у нас хорошего нашлось. А то все костерят - дорога Е-бург - Пермь, полное говно. Ну херовые у нас дороги, шо ж сделаешь. Зато мойки и ЛЮДИ ХОРОШИЕ. :LOL: :LOL: :LOL:
 
Новосибирцы! где у нас можно помыться:
1.без ОЧЕРЕДИ.
2.качественно.
3.недорого.
если бы эта была одна мойка, вообще круто.