dmitr

Пока больше читатель
20.09.2007
6
0
1
Суть следующая.
Машину брал в кредит.Cefiro 2001г. 2,5 литра.комплектация AUTECH.под 10% годовых :) .(кредит-аукционный)в июле 2007г.ПТС в залоге у банка.
В связи с фин.кризисом временно остался без работы и допустил просрочку платежа. Плачу 7000 в мес. Сейчас чтобы войти в график платежей необходимо внести 12500 с учетом % ( при просрочке платежа 120% годовых :( ).Но банк категорически хочет разорвать договор и прекратить дальнейшие отношения.Предлагают поставить машину на ИХ стоянку,где они ее будут реализовывать по "рыночной цене".Я предлагал внести 12500 сразу, чтобы войти в график, но представитель банка категорически хочет разорвать договор, требуя весь остаток денег или реализации авто.Ссылается на пункт "В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения какого либо из своих обязательств по настоящему договору, в целях сохранности тр.средства Банк вправе по своему выбору и в одностороннем внесудебном порядке изменить условие о местонахождении тр.средства ,....изменить условия о сроках возврата кредита ,либо расторгнуть договор и взыскать задолженность по кредиту, процентам ,а также обратить взыскание на заложенное имущество."
Я понимаю это таким образом:
При нынешней инфляции 17-20 % Банку стало невыгодно иметь меня в с договором под 10 % годовых. и они ведут себя подобным образом.
P/S . При личном общении в банке мне пытались всучить уведомление о том ,что я согласен на транспортировку тр.средства на ИХ стоянку. Я сказал , что расписываться нигде не буду. Тогда представитель Банка сказал , что они вызовут экипаж ДПС с эвакуатором и на основании моего договора с Банком увезут машину на Их стоянку. Я посмеялся и сказал , что Они могут это сделать только с помощью судебных приставов, и только после решения суда.После чего мы завершили общение.
Копию договора отдал сегодня юристу.

Уважаемые Форумчане подскажите , что делать и как дальше быть ???
 
Я думаю сейчас первым делом необходимо написать заявление на имя руководителя банка с описанием причин, которые повлекли просрочку платежа, а так же сообщить о твоей готовности войти в график погашения. Так же надо указать дату твоего обращения в банк и то, что сотрудники отказались принять у тебя платеж. Естествено необходимо взять копию заявления с входящим номером банка. В случае дальнейших боданий с банком это будет свидетельствовать о твоем оперативном реагировании и желании урегулировать ситуацию. Ну и конечно с договором к хорошему юристу. УДАЧИ.
З.Ы. Мне кажется надо озвучить имя банка что бы форумчане не обожглись (если модераторы позволят).
 
Если положение договора процитировано дословно, тады ой...
Впрочем, в свете последних заявлений ВВП, можно попытаться сыграть роль "окошмаренного заемщика". То есть +1 к предыдущим рекомендациям (конечно, если еще формально соблюдены разумные сроки восстановления нарушенного обязательства перед банком).
 
Точно! Иди в общественную приемную ВВП или отделение ЕдРоссии, рассказывай свою ситуацию, и проси что бы посодействовали. Им сейчас надо будет показать, что они заботятся о простых людях, попиариться и т.д. и т.п. Но надо это делать быстрее поскольку грядет волна таких же случаев.
И заявление в банк обязательно.
 
Есть еще вариант если письменно тебя не уведомляли о каких либо санкциях, т.е. ни по почте с уведомлением ни лично нигде подпись не ставил. Просто с небольшим запасом, например, через Сбербанк заплати отдельно основной долг, отдельно %, отдельно штраф. И все! После этого они ничего сделать не смогут, так как деньги от тебя приняли в нужном объеме, значит согласились сделать вид, что ничего не произошло. Единственный у них шанс останется - суд. А там ты выиграешь. А отнять заложенное имущество только по решению суда, ни гаишники, ни приставы без исполнительного листа этого делать не будут. Собственность есть собственность, даже заложенная.
 
Всем здравствуйте!
Дальнейшие события развивались следующим образом :
1.Юрист, ознакомившись с договором банка говорил долго и нудно, но итог таков " пусть они забьют себе этот договор в ж...у".
т.к . исходя из условий договора теже самые санкции по поводу расторжения этого договора могут возникнуть при НАРУШЕНИИ УСЛОВИЯ НОЧНОГО ХРАНЕНИЯ ТР.СРЕДСТВА( т.е если я сегодня поставил не на ту ночную стоянку, которую указал в договоре ),
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТР.СРЕДСТВА 3-МИ ЛИЦАМИ ( т.е я кого-то вписал в страховку ) и прочее.
2.Приехал в не в головной офис банка, а в филиал ,прямо перед закрытием. Карта, по которой вносил платежи, оказалась заблокированна.Я настоял на внесении денег в кассу филиала. После уплаты взял у девочки бумажку, из которой следует,что я в графике кредитования и за мной длогов нет. :D
3. На следующий день с утра мне опять позвонил представитель банка и спросил когда они (банк) могут изъять мою машину.
Я ответил ,что суммы все уплачены , я снова в графике платежей , знать ничего не знаю, пусть проверяют. И добавил что наша с ним предыдущая беседа была записана на диктофон и если он будет до меня домогаться, я вышлю запись ( на тему вызова ДПС с эвакуатором и прочего давления на меня ) в головной офис банка, где будет решаться вопрос о его некомпетенции.Чел повесил трубку даже не попрощавшись. :)

з.ы. От чего то есть предчуствие , что подобное может повторится и у других людей, не только по автокредиту а и по другим кредитам которые были взяты под небольшой %. А банкам всвязи с инфляцией стало невыгодно работать по таким кредитам
поэтому:
При подобных наездах банка никогда ничего не подписывайте, соглашайтесь устно и БЕГОМ к хорошему юристу !
 
Поздравляю с победой!!! Надо бы предостеречь народ, имя банка в студию
 
dmitr сказал(а):
Юрист, ознакомившись с договором банка говорил долго и нудно, но итог таков " пусть они забьют себе этот договор в ж...у".
Рискую выпасть из общей положительной тональности... но скажу.
Так уж случилось, что я по роду своей профессиональной деятельности имею отношение к подобным (не аналогичным, но в целом где-то рядом) ситуациям, причем как с одной, так и с другой стороны. К юристу, который дает озвученные выше рекомендации относительно отношения к заключенному договору, я бы ходить впредь поостерегся. Рекомендую срочно посмотреть в договоре пункт, определяющий подсудность споров по договору. Если суд четко не определен, тогда можно малость расслабиться. Если определено условие о подсудности споров конкретному суду (как правило - по месту нахождения головного офиса банка и т.п.), тогда рекомендую начать двигаться в сторону юристов, плотно работающим с этим судом, и мониторить поступление иска.
Имели место прецеденты, когда граждане лишались авто как предмета залога прямо на посту ГИБДД. При этом ведом не ведывали, что судебное решение вступило в законную силу и истекли сроки обжалования. o_O

P.S. Постучал по дереву, чтобы мои мысли остались исключительно моими. Надеюсь, твоя ситуация никак не связана с моей "полянкой" :rolleyes: :LOL:

P.P.S. Всем заемщикам рекомендую ОЧЕНЬ внимательно перечитать свои договоры в их БУКВАЛЬНОМ толковании. К сожалению, вынужден констатировать, что в нынешней ситуации могут сбыться ваши худшие опасения, т.к. юристы и службы безопасности банков тоже жаждут получать зарплату в условиях кризиса. Недооценивать это обстоятельство не стоит...