trusishka

Заслуженный Цефировод
Использовано 4 светодиода. На листе фольгинированного гетинакса, были вырезаны дорожки. К ним и припаялся. Пространство между светодиодами обмазано прозрачным "Поксиполом" для более равномерного освещения и защиты от коррозии. Потребление тока одного такого габарита - 25mA. Единственный минус - свет в таком спектре хуже виден в туман и дождь.

Кстати насколько ненадежны лампы - после удаления старой лампы она больше не хотела гореть, нить - оборвалась, потому что нить со временем становится хрупкой из-за испарения металла. Такая же история произошла и с лампами подсветки климат-контроля, при замене их на светодиоды, тоже одна лампа осыпалась, помимо одной сгоревшей. Так что будьте аккуратны - старые лампы нельзя трясти.
 

Вложения

  • Night Light.jpg
    Night Light.jpg
    8.3 КБ · Просмотры: 5 671
  • Light.jpg
    Light.jpg
    11.3 КБ · Просмотры: 5 507
  • Poksipol.jpg
    Poksipol.jpg
    11.8 КБ · Просмотры: 5 469
  • Resize of 2.jpg
    Resize of 2.jpg
    10.6 КБ · Просмотры: 5 485
  • Resize of 1.jpg
    Resize of 1.jpg
    12.7 КБ · Просмотры: 5 666
Ты уверен что тебя на габаритах видно будет другим?
 
west сказал(а):
Ты уверен что тебя на габаритах видно будет другим?
будет, различий нет, а для дождливой или туманной погоды есть противотуманки, хотя я почти всегда с включенными фарами катаюсь. :p
 
На фото новый свет тусклее! а цвет света у диодов прикольнее :)
Надо бы диодов добавить :)
Скока диодов можно в дырку габарита просунуть не прикидывал? Их можно наверно и ёлочкой собрать (ножки в термо-кембриках).

ЗЫ Рассеивающие диоды рулят! :D
 
Да направленый тож ниче, у меня в дырку тока 1 пролазит на 10мм, светит круглым пятном ка линзовый ксенон, на стекле фары круг 8см диаметром, но на фотках толком не поймеш :rolleyes:
Trusishka ты СД после спиливания полируешь и как близко к линзе можно спиливать :) :)
 
дырка там приличная - сантиметра полтора, можно чего хочешь засунуть. Конечно имело смысл туда пихать рассевающие светодиоды - фара бы светилась более равномерно. Светодиоды спиливаю миллимера 3 от кристалла.
 
Trusishka сказал(а):
дырка там приличная - сантиметра полтора, можно чего хочешь засунуть. Конечно имело смысл туда пихать рассевающие светодиоды - фара бы светилась более равномерно. Светодиоды спиливаю миллимера 3 от кристалла.
У меня 4 светодиода стоят последовательно без резистора уже полгода, головки не спиливал, а для рассеивания сделал конус сверлом, все диоды смотрят вперед с некоторым развалом, свет равномерный по всей фаре (хрусталь).
Кстати, у нас в магазине радиодеталей появились пластмассовые цоколи от "безцоколек" (каламбур) по 5 руб/шт.
 
Переделываю потолочник, впихну 9 СД, щас взял у знакомого маляра полироль самую тонкую, буду вечером СД ы спиленые полировать :) :)
 
kavin сказал(а):
Переделываю потолочник, впихну 9 СД, щас взял у знакомого маляра полироль самую тонкую, буду вечером СД ы спиленые полировать
для полировки достаточно немного потереть о валенок или плотный материал. А может даже полировать нет смысла - равномерней светить будет :dontknow:
 
Anonymous сказал(а):
У меня 4 светодиода стоят последовательно без резистора уже полгода
значит светодиоды такие, с падением напряжения около 3 вольт, а если бы попались как мне попадались с 2-мя вольтами, то потухли бы сразу и навсегда.
Anonymous сказал(а):
головки не спиливал, для рассеивания сделал конус сверлом, все диоды смотрят вперед с некоторым развалом, свет равномерный по всей фаре (хрусталь).
Отличная идея. А на хрустальной фаре наверно и мои светодиоды бы равномерно светили.
 
Инетресно если в СД сделать вогнутую линзу сверлом и ее закрасить краской хром свет рассеяный будет? :)
 
В данный момент эксперементирую со светодиодами LUXEON. Они сверхяркие, но сожалению сильно греются и жрут прилично тока, зато яркость при максимальном токе превышает в 15 раз мои предыдушие светодиоды o_O

На фотках показано как на медную пластину припаяно (они сзади имеют площадку под радиатор) 4-е светодиода LUXEON. Пластина служит радиатором. Ток пускаю примерно 100mA (что в пять раз меньше штатной лампочки) , хотя номинал у такого светодиода 250mA, но если дать такой ток, то нужен приличный радиатор для охлаждения, а всунуть его нереально. Поэтому обошелся 100-а миллиамперами, их вполне достаточно, т.к. светит ярче штатной лампы и лучше заполнение светом отражателя. Резисторы припаяны некрасиво (это испытания), потом будет аккуратно заделанный один резистор.
 

Вложения

  • Resize of IMG_2773.JPG
    Resize of IMG_2773.JPG
    7.4 КБ · Просмотры: 5 801
  • Resize of IMG_2770.JPG
    Resize of IMG_2770.JPG
    38.2 КБ · Просмотры: 5 209
  • Resize of IMG_2759.JPG
    Resize of IMG_2759.JPG
    28.9 КБ · Просмотры: 5 195
  • Resize of IMG_2758.JPG
    Resize of IMG_2758.JPG
    31 КБ · Просмотры: 5 185
  • Resize of IMG_2755.JPG
    Resize of IMG_2755.JPG
    22.4 КБ · Просмотры: 5 188
Трусишка, хм, а зачем переделывал габариты если постоянно с вкл. фарами ездишь?
 
Александр! Теперь можно понять смысл твоей авотары. Мужик после посещения женской бани, а свлед ему свят светодиоды твоего изготовления! (Только пожалуйста, не обижайся, Я безо всяких черных мыслей).
 
Вопрос: почему у меня светодиоды на передних габаритах перегорают постоянно, а на подсветке номера все в поряде, больше полугода стоят и все в норме!?!?!?!
 
померь напряжение на передних габаритах! и какие светики ставиш? китай или проверенные? сам паяеш или готовые покупаеш?