Макс

Заслуженный Цефировод
04.06.2002
4 596
2
1 863
новосибирск
Еду тут как то, тормозят гаи , говорят превысил скорость . Ну превысит так превысил , спидометр у меня не работает. Выписывают бумажку «постановление-квитанция» на сумму 50 рублей . Говорят, что нужно оплатить эту сумму в банке , потом сделать ксерокопию квитанции и привезти ее на Ленина 50 в ОБ ДПС. Говорю, что мне влом куда то ехать. Возмущаюсь , штрафы до 100 рублей по КоАП РФ должны взиматься на месте.
Кроме того деньги просят перечислить на счет их отдельного батальона , а по закону деньги должны идти местному муниципалитету.

Ладно , потратил 10 минут на написание жалобы в суд и отправил за 13 рублей заказное письмо в суд Октябрьского района (по месту совершения административного правонарушения ).
Через месяц , почил письмо , что жалоба перенаправлена в суд железнодорожного района , по месту нахождения органа вынесшего постановление( что не правильно, судья просто спихнула ненужное дело)
Сегодня получил решение суда Железнодорожного района
 
В Федеральный Суд общей юрисдикции
Октябрьского района г.Новосибирска
От Цифировода Макса
проживающего в г. Новосибирск

Заинтересованное лицо Отдельный батальон
ДПС УГИБДД при ГУВД НСО ул.Ленина 50




Жалоба
на постановление по делу об административном правонарушении


8 июня 2004 года инспектором ОБ ДПС ГИБДД при ГУВД НСО было вынесено ПОСТАНОВЛЕНИЕ-КВИТАНЦИЯ 54ПК № 025344. Считаю , что постановление вынесено не правомерно по следующим причинам:

8 июня 2004 года примерно в 11 часов я следовал на автомобиле Ниссан Цефиро
г/н ХХХ по улице Большевистской в Академгородок. Цель поездки – ремонт неисправного указателя скорости (спидометра) моего автомобиля в фирменном сервисном центре Ниссан .
Чтобы не нарушать скоростной режим я удерживал постоянную дистанцию до впереди идущего автомобиля , т.е. ехал с такой же скоростью как и впереди идущий автомобиль.
Под мостом метро перед остановкой Речной вокзал я был остановлен сотрудником ДПС, который сказал мне , что я превысил разрешенную на данном участке скорость на 15 км/ч и буду оштрафован на 50 рублей. Я не мог ничего возразить , так как свою скорость в тот момент не мог знать из за неисправного спидометра. Поэтому решил не оспаривать вменяемое мне нарушение и сказал что оплачу штраф на месте. Инспектором была составлена ПОСТАНОВЛЕНИЕ-КВИТАНЦИЯ 54ПК № 025344, но брать деньги он отказался , сказав что я должен их перечислить на счет указанный на обратной стороне постановления квитанции.
При этом в ПОСТАНОВЛЕНИИ-КВИТАНЦИИ указано , что «Штраф оплачивается , на расчетный счет муниципального образования по месту совершения правонарушения»
А на другой стороне постановления стоит штамп на котором написано «Оплата штрафа производится на счет ОБ ДПС ГИБДД при ГУВД НСО» который ни какого отношения к Новосибирскому муниципалитету не имеет.

Я продолжал настаивать , чтобы инспектор взял штраф , указывая на то , что по КоАП он обязан взять штраф на месте , а он возлагает на меня не предусмотренные законом обязанности по оплате штрафа через сбербанк. Я так же указывал на то , что ПОСТАНОВЛЕНИЕ-КВИТАНЦИЯ которую он мне выдал, по КоАП является документом свидетельствующим о том , что штраф уже оплачен. Но инспектор категорически отказался брать деньги , сказав что про КоАП он знает , но ничего сделать не может , так как это приказ его начальника. Мне не были разъяснены мои права и порядок обжалования данного постановления.

Согласно ч.1 ст.28.6 КоАП РФ в случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, а при нарушении таможенных правил — в размере, не превышающем десяти минимальных размеров оплаты труда, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается и взимается административный штраф. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, постановление о наложении административного штрафа оформляется в порядке, предусмотренном статьей 32.3 настоящего Кодекса, а административный штраф взимается в порядке, предусмотренном статьей 32.2 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст.32.3 КоАП РФ в случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца.
В соответствии с ч.3 ст.32.3 КоАП РФ в случае неуплаты физическим лицом административного штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

С учетом изложенного, при невозможности взыскать штраф на месте совершения физическим лицом административного правонарушения , должностное лицо назначившее административное наказание , должно было руководствоваться ч.3 ст.32.3 КоАП РФ , то есть осуществлять производство по делу не в упрощенном беспротокольном порядке . А в обычном порядке с составлением протокола в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ.
Поскольку инспектором ДПС протокол составлен не был, то в соответствии с ч.4 ст 28.1 КоАП РФ административное дело не было возбуждено , в связи с чем постановление вынесенное по невозбужденному делу не соответствует требованиям КоАП РФ , т.е вынесено с нарушением закона.

Прошу
1. Отменить ПОСТАНОВЛЕНИЕ-КВИТАНЦИЯ 54ПК № 025344
от 8 июня 2004 года как вынесенное с нарушение закона.

2. Рассмотреть дело в мое отсутствие
.

Приложение
1.Копия ПОСТАНОВЛЕНИЯ-КВИТАНЦИИ 54ПК № 025344
 
10 сентября 2004 г. Железнодорожный суд г.Новосибирска в составе председательствующего судьи Михайловой Т.М.
при секретаре Белоус Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Цифировода Макса на постановление о наложении административного штрафа,
УСТАНОВИЛ
Заявитель просит отменить постановление по делу об административном правонарушении .Указывает , что 08 июня 2004г ИДПС ГИБДД ГУВД НСО ему было выдано постановление-квитанция об уплате административного штрафа. С данными действиями он не согласен, так как уплату штрафа на месте он не производил, а потому должностное лицо должно было осуществлять производство по административному делу в обычном порядке , с составлением протокола. Постановление же , вынесенное без составления протокола , является постановлением по невозбужденному делу и подлежит отмене.

ИССЛЕДОВАВ имеющиеся в деле доказательства , суд пришел к следующему:
08 июня 2004 года административным органом – ИДПС 1-го ОБ ДПС ГИБДД ГУВД НСО Цифироводу Максу вручена постановление –квитанция 54 ПК 025344 о наложении административного штрафа в сумме 50руб за совершение правонарушения , предусмотренного Ч.1 ст. 12.9 КоАП РФ. В соответствии со ст 32.3 КоАП РФ постановление-квитанция установленного образца выдается в случае , если административный штраф взимается на месте совершения административного правонарушения. На оборотной стороне обжалуемого постановления имеется указание на номера счетов, на которые надлежит производит перечисление (уплату) штрафа , а на лицевой стороне постановления-квитанции указание на то , что штраф оплачивается на расчетный счет муниципального образования. Данное обстоятельство свидетельствует о том , что ( в подтверждении доводов заявителя ) на месте совершения административного правонарушения штраф им уплачен не был. Таким образом выдача Цифироводу Максу постановления квитанции не соответствует требованиям законодательства. Поскольку Цифировод Макс не произвел уплаты административного штрафа на месте , производство по делу должно было осуществляться в обычном порядке с составлением протокола . Поэтому выданное постановление –квитанция , подлежит отмене . При этом направление дела на новое рассмотрение для устранения допущенных процессуальных недостатков не представляется возможным ввиду истечения сроков наложения административного взыскания (два месяца). Следовательно , производство по делу в отношении заявителя подлежит прекращению .
РЕШИЛ
Постановление – квитанцию 54 ПК 025344 ИДПС 1-го ОБ ДПС ГИБДД ГУВД НСО от 08,06,2004 в отношении Цифировода Макса отменить, производство по делу прекратить.
Решение может быть обжаловано в течении 10 дней …..
 
Ну ладно, мне по должности и по возрасту положено быть матерым бюрократом. А здесь молодой человек (Макс то бишь), дает такую фору, которую превзойти трудно. Молодец, старик, так их... На страже законности, железным мечом знания юриспруденции и бюрократических тонкостей, вперед к победе над зажравшимися гиббонами!!!
P.S. Кстати, хитро ты придумал насчет неисправного спидометра, нужно на вооружение взять, когда "белого билета" не будет.
 
К сожалению он у меня действительно не работает, правда в НЦ мне вряд ли помогли бы с его ремонтом.

А бюрократия не причем, ехать стоять очередь в сберкассе , а потом еще большую очередь к окошку административной практики , нет уж. Лень мне , да и времени нет. А в суд даже и ходить не надо. Судьи у нас достаточно квалифицированные по КоАП.
 
Действительно хорошая идея со спидометром. Ну и вообще поступок. Хотя лично мне в таких ситуациях бОльшее удовольствие доставило бы не прочтение постановления суда, а наблюдение морцы лица, выдавшего постановление-квитанцию. Это наверное плохо, да? :oops: 8) :LOL:
 
zavr сказал(а):
Действительно хорошая идея со спидометром. Ну и вообще поступок. Хотя лично мне в таких ситуациях бОльшее удовольствие доставило бы не прочтение постановления суда, а наблюдение морцы лица, выдавшего постановление-квитанцию. Это наверное плохо, да? :oops: 8) :LOL:

Zavr, помоему в спсиок форумов необходимо внести изменения, т.е. что-то типа Юридической консультации или Практики борьбы с неквалифицированными ГАЙцами... Реально, трабла острая, и уж коли есть среди членов клуба люди реально практикующие "вздрючивание" представителей исполнительной ветви Российской власти в лице ГАЙцев, почему бы не сделать ету практику достоянием всех :-k
 
А бюрократия не причем...
Макс, да ты зря обижаешься... Я же в хорошем смысле про бюрократов (т.е. людей, доскональной знающих законы и правила и неукоснительно их соблюдающих). Я серьезно говорю, твои навыки и советы общения с сотрудниками ГБДД и милиции по всем правилам (что их вводит в бешенство), очень интересны и поучительны. Хорошо бы всем нам хотя бы частично научиться отстаивать свои права.
 
спасибо путину , еще год и никаких прав у нас больше не будет
 
ЗдОрово!!!! Молодец!!!
Свои права надо отстаивать!
Как я сам не дотумкал?
Теперь тоже так сделаю - выписали штраф на 50 руб. за отсутствие при себе страховки. Тоже надо на какой-то счет оплатить.
О результатах сообщу.
 
Правда у меня уже исетк 10-дневный срок на обжалование.... :cry:
Причем, что самое обидное - истек он только вчера...

Может кто поможет придумать уважительную причину для восстановления срока?
Командировка, болезнь - не подходят, так как для этого надо какие-то документы делать, а это не стОит того.

Может что-то другое подскажите?
 
если протокол не составляли, а на бумажке которую выдали написано "Постановление-квитанция" , то это и есть документ который свидетельствует , что ты шраф уже оплатил.Если спросят то предъявишь эту бумажку.

Так что забей .
Я подал в суд чтобы просто чтобы поиздеваться, еще копию решения отправлю в облгаи.
 
Именно такую бумажку и выдали.

Но я тоже ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОИЗДЕВАТЬСЯ - не потому, что я такой злой, а потому, что этот гай, выписывая эту бумажку, очень грубо со мной разговаоривал.
 
а... ну тогда , можешь скопировать мою жалобу и послать заказным письмом в суд.
К жалобе приложи :

в суд ......
от гражданина ФИО....
проживающего по адресу.......

ходатайство
о восстановлении сроков обжалования

Прошу восстановить сроки обжалования указанного в жалобе постановления
в связи с тем что мне не были разъяснены мои права и порядок обжалования этого постановления в соответствии со ст (ссылка на статью КоАП РФ).

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОД ЖАЛОБОЙ И ХОДАТАЙСТВАМИ ДОЛЖНА СТОЯТЬ ПОДПИСЬ И ДАТА
 
да порядок всего этого я знаю - сам юрист :)
мне бы причину уважительную - думаешь прокатит то, что не объяснили право обжалования? ведь там моя подпись есть, что объяснили....

а этот гай разговаривал не просто грубо... а ОЧЕНЬ ГРУБО, это было самое настоящее ХАМСТВО - так со мной гаишники еще не разговаривали (за 3 года постоянной езды)
грозился забрать на штраф-стоянку - я говорю: "попробуй, если имеешь право..."
(когда мне хамят, я начинаю разговаривать очень резко)

в итоге всего лишь выписал полтиник, но за хамство надо наказать - его еще накажет вышестоящее начальство, я этого добьюсь...
но твой способ тоже хорош.... обязательно сделаю!
Надеюсь, что у нас в Красноярске суд также хорошо знает КоАП, как и у вас (по административному праву ни разу не судился, так что не знаю).
 
а где была роспись , что права и порядок обжалования разъяснены ?
на этом документе он не может присутствовать
 
Макс сказал(а):
а где была роспись , что права и порядок обжалования разъяснены ?
на этом документе он не может присутствовать

к сожалению присутствует... :(

можно, конечно написать, что мне сказали расписаться "в четырех местах, где галочки", а права объяснять отказались, но примет ли это суд?
 
И еще один момент - меня оштрафовали за отсутствие с собой страховки.
Так вот ее не было не только с собой, а вообще НЕ БЫЛО - машина отца, его за отстутствие страховки никто не оштрафует никогда (полковник в отставке). Хотя он хочет застраховаться. но все руки не доходят.

Вот я и думаю - стоит ли подавать жалобу, зная, что страховки нет ВАЩЕ?

Хотя я не думаю, что суд будет это выяснять.

Макс, как ты думаешь?
 
вообще то суд должен выяснить все обстоятельства по делу , и если есть формальные недостатки в оформлении то их устранить и вынести справедливое решение. На сколько я знаю за отсутствие страховки штраф от 500 до 800.
Странно что оштрафовали на 50.Суд может заменить это наказание на положенное по закону :)