A

Anonymous

Гость
Как можно хорошо почистить головку штатной магнитолы, не снимая.
Мож кто пробовая?
 
моя пробовая =))) покупаешь чистящий диск.. он сразу с жидкостью идёт... и чистишь.. стоит 80 рэ.. результат сразу видно.. а если не поможет.. то придёцца снять голову и увеличить напряжение на линзу !!!!
 
Spider, ну ты зверь! o_O Напряжение на линзу повышается только в самом крайнем случае!

Чистящие диски - мусор и никогда не стоит их покупать. Если опыта чистки лазерных головок нет, то рекомендую обратиться к знающему человеку, т.к. загубить головку можно одним неправильным движением.

Я работал сервисменом по ремонту аудиоаппаратуры и вот что посоветую.

1) Снять магнитолу.
2) Снять верхнюю крышку.
3) Вытащить узел лазера.
4) Чистейшим!! спиртом и ватной палочкой протирается линза, далее сухой ватной палочкой вытирается насухо.
5) Очень аккуратно приподымается линза и остроотточенной спичкой с сухой ваткой протирается верхняя часть призмы.
6) Собираем все назад и слушаем музыку.

При правильном выполнении этих действий в 90% случаях (моя личная статистика,а мною было отремонтировано не менее 300 проигрывателей) ремонт удачен.
 
Эй, монстры, вы увлеклись. Человек то про магнитолу спрашивал. А вот там действительно чистящая, только не диск, а кассета. Это если разбирать в лом.
 
А можно просто приоткрыть шторку и ватной палочкой со спиртом добраться до головки. Только палочку нужно выбрать по длиннее. А лазер лучше всего просто почистить беличей кисточкой для рисования. На лазере просто скапливаеться пыль, и мне кажеться со спиртом туда лучше не лазить, т.к. в большинстве случаев, линза пластмассовая, и она просто помутнеет от спирта.
 
Про диск давно уже мечтаю, но к сожалению пока не получается.
А шторку приоткрывать пробовал, головка стоит с боку и до нее не достаю.
Пробовал отверткой нажимать какую-то железку (вместо касеты), головка выезжает на 3-4 секунды и опять прячется. За это время никак не успеть.
Настоящий цирк.
 
Trusishka сказал(а):
Spider, ну ты зверь! o_O Напряжение на линзу повышается только в самом крайнем случае!

Чистящие диски - мусор и никогда не стоит их покупать. Если опыта чистки лазерных головок нет, то рекомендую обратиться к знающему человеку, т.к. загубить головку можно одним неправильным движением.

Я работал сервисменом по ремонту аудиоаппаратуры и вот что посоветую.

1) Снять магнитолу.
2) Снять верхнюю крышку.
3) Вытащить узел лазера.
4) Чистейшим!! спиртом и ватной палочкой протирается линза, далее сухой ватной палочкой вытирается насухо.
5) Очень аккуратно приподымается линза и остроотточенной спичкой с сухой ваткой протирается верхняя часть призмы.
6) Собираем все назад и слушаем музыку.

При правильном выполнении этих действий в 90% случаях (моя личная статистика,а мною было отремонтировано не менее 300 проигрывателей) ремонт удачен.

До сих пор чистил только линзу, причем чистил не спиртом, а смоченой мыльным раствором ваткой с последующим протиранием от мыла.
Объясните мне подробнее (а лучше с фотками или рисунками), что там в головке еще можно "приподнимать" и протирать, там ведь подвес линзы на эл. магните.
 
Жаль что небыло цифровика.
Почистил лазер в штатном ченджере Xanavi, увеличил ток лазера подстроечником на ~2-3% - стал читать все диски подряд (кроме RW конечно), раньше читал 50%. Буду готовиться чистить лазеры на магнитоле и навигации.
При чистке за основу брал вот этот материал http://www.radiofan.ru/faq/cd_clean.htm , только устройство автомобильного лазера немного другое.
 
:LOL: , еще бывает за частую проблема не в запыленности линзы, а в том что каретка фокусирующего лазера (которая вертикально ходит) от грязи залипает, у нас на савёле ребята есть которые берут на прочистку сидюки, заходят за угол два-три раза нежно так об коленку треснут, и все нормально,............ :LOL: , месяца два еще такие девайсы живут!!! А вообще все эти чистящие диски ТАКАЯ ТУФТА!!! :cool:
 
Подскажите, пожалуйста, как поднять напряжение на линзе? o_O
 
Hakki сказал(а):
Подскажите, пожалуйста, как поднять напряжение на линзе? o_O

рядом с лазером есть небольшой регулятор - переменное сопротивление - вот им и регулируется.
 
После увеличения тока лазера, лазер "сдохнет" в разы быстрее.
Для начала, лучше ограничиться чисткой. Если не поможет - искать новый узёл лазера или привод целиком
 
Спасибо, продолжительность его жизни меня мало волнует, т.к. сейчас он читает 1 из 5 дисков, а радио уже надоело))) Может и фото этого регулятора завалялось или схема?
 
gavrilov сказал(а):
После увеличения тока лазера, лазер "сдохнет" в разы быстрее.
Для начала, лучше ограничиться чисткой. Если не поможет - искать новый узёл лазера или привод целиком

конечно, сдохнет. но он УЖЕ мертв, а потому - смело крутим. Сдохнет, значит сдохнет.
 
Уважаемые, подскажите! Умер штатный ченджер Kenwood. Сначала выдавал такую ошибку вроде e-04 на дисплее магнитолы (естественно слышно что диск вертится, но считать не может). Потом вообще мистика, не трогал я его около 6 месяцев, прихожу на стояк, прогреваю и думаю дай попробую и чудо случилось буквально минут на 30 и умерло окончательно. Сейчас выдает ошибку е-02. Помогите советом, что делать!
 
DenisG сказал(а):
Уважаемые, подскажите! Умер штатный ченджер Kenwood. Сначала выдавал такую ошибку вроде e-04 на дисплее магнитолы (естественно слышно что диск вертится, но считать не может). Потом вообще мистика, не трогал я его около 6 месяцев, прихожу на стояк, прогреваю и думаю дай попробую и чудо случилось буквально минут на 30 и умерло окончательно. Сейчас выдает ошибку е-02. Помогите советом, что делать!

снимать, смотреть, чистить.
 
Вчерашняя попытка снять мафон успехом не увенчалась, итог всех операций 3 сломанные отвертки... ЧЕМ ОНИ ЗАКРУЧИВАЮТ БОЛТЫ???? Япы психи)))) Сегодня попробую еще раз, только отвертку надо купить)
 
BlkDem сказал(а):
DenisG сказал(а):
Уважаемые, подскажите! Умер штатный ченджер Kenwood. Сначала выдавал такую ошибку вроде e-04 на дисплее магнитолы (естественно слышно что диск вертится, но считать не может). Потом вообще мистика, не трогал я его около 6 месяцев, прихожу на стояк, прогреваю и думаю дай попробую и чудо случилось буквально минут на 30 и умерло окончательно. Сейчас выдает ошибку е-02. Помогите советом, что делать!

снимать, смотреть, чистить.

Как снимать? Что смотреть? И как чистить?
 
Hakki сказал(а):
Вчерашняя попытка снять мафон успехом не увенчалась, итог всех операций 3 сломанные отвертки... ЧЕМ ОНИ ЗАКРУЧИВАЮТ БОЛТЫ???? Япы психи)))) Сегодня попробую еще раз, только отвертку надо купить)

+1
Я свои откручивал шуруповёртом, и то это окозалось не просто :devilish:
 
DenisG сказал(а):
BlkDem сказал(а):
DenisG сказал(а):
Уважаемые, подскажите! Умер штатный ченджер Kenwood. Сначала выдавал такую ошибку вроде e-04 на дисплее магнитолы (естественно слышно что диск вертится, но считать не может). Потом вообще мистика, не трогал я его около 6 месяцев, прихожу на стояк, прогреваю и думаю дай попробую и чудо случилось буквально минут на 30 и умерло окончательно. Сейчас выдает ошибку е-02. Помогите советом, что делать!

снимать, смотреть, чистить.

Как снимать? Что смотреть? И как чистить?

где стоит чейднжер? оттуда и снимать. вскрывать корпус, выдувать пыль, искать линзу, чистить спиртом, смазывать привода. Если ничего не понял, то ехай в сервис, чесно...

ЗЫ: ты откудава с кузбассу?