Albert

Заслуженный Цефировод
20.07.2002
1 879
0
1 861
49
Москва
Предлагаю желающим ознакомиться с проектом нового дизайна сайта по адресу http://test.cefiro.ru.
Вариант "отделочный", так что прошу относиться снисходительно. Буду рад вашим мнениям и пожеланиям ПО СУЩЕСТВУ , которые рекомендую дублировать мне в мыло.
Интересуют мнения:
1. Об используемой цветовой гамме.
2. Об спользовании flash-технологий в меню и блоке новостей (скоро будет работающий вариант блока новостей с кнопками).
3. О вариантах изображения автомобиля в левом верхнем углу.

Если у кого-нибудь есть качественные фотографии Цефиро/Максима, пригодные для использования в оформлении дизайна (т.е. это желательно должны быть не кустарные, а профессиональные рекламные снимки с отчетливым - лучше однотонным - фоном), то кидайте их мне в мыло.
Обязательна тема письма "Cefiro Club" , иначе я могу по запарке удалить мессаги как спам :) .
 
Альберт, без всякого подхолимажа скажу, очень красиво.
А можно критику если не разбираешься в дизайне?
(вот та красная линия, как-то глаз режет)
 
а по мне так не очень...
цветовая гамма ныне существующего сайта мне больше нравится своей строгостью, под стать машине...
если использовать синию гамму, то может быть цвета ниссановской эмблемы? у нас нечто похожее было при разработке эмблем...
фотка машины неудачная, ИМХО, выглядит просто....
 
Новый дизайн мне понравился, но фото автомобиля действительно не очень. Для того чтобы там была красавица Zavr и предлагал присылать хорошие фотки.
 
Фотка может и ничего, только ее надо зеркально развернуть. Чтобы она из кадра не выезжала.
 
Трудно онозначно ответить. В первую очередь потому, что и нынешний дизайн неплох (строг, как Дима сказал, и функционален). Поэтому для нового варианта мы сами поставили очень высокую планку. То, что Альберт предложил, на первый вгзляд неплохо. Нравятся флешки, пока немного смущает цветовая гамма и снимок автомобиля можно получше подыскать. Понимаю, что это сайт в основном A32, но неплохие снимки A33 выложены на сайте Nissan (правда, имеем ли мы право их использовать - можно сделать запрос им, дескать, для братского сайта).
 
Фотка может и ничего, только ее надо зеркально развернуть. Чтобы она из кадра не выезжала.
Абсолютно верно замечено!
Это основы композиции!
Но придираться сейчас не стоит - это эскизный вариант!
Но вопрос вполне серъезный, а так как он выдвинут на коллективное обсуждение (очень демокраично :) ), необходима система опроса.
Альберт, ты как специалист 8) выдвини более полный перечень требований и критериев, чтобы не было нравится-не нравится.
А так будешь "слоном-живописцем" (Крылов) :LOL:
В том числе, форматы высылаемых "предложений", т.е. графических файлов и требования к ним: разрешение и пр.
Неравнодушен, т.к. дизайн также мое хобби.
Но вот HTML странички не довелось "раскрашивать" :cry:
А чтобы наглядно было, пусть каждый желающий вышлет не только дельные советы, но вышлет графический файл. Которые будут вывешиваться на сайте!
Пусть будут с"ырыми"! Важна концепция!
И цвет, в дизайнерском деле, "доводиться после ч/б вариантов, кстати.
Но это уже будет дело Альберта, тем более мимо мнения других он мимо не пройдет ;)
Место занимать эти пилотные проекты, т.е. эскизы будут немного, т.к. необходимо найти решение хотя "шапки" главной страницы!
А там видно будет.... :rolleyes:
 
1. не нравится машина, точнее то, как она преподнесена;
2. слишком большой (широкий) размер блоков под ней;
3. ИМХО, "Вход в клуб" лучше сделать как ссылку, по которой будет открываться новое окно с логином. После того, как чел залогинится - что у тебя планируется на месте этого блока?
4. красный цвет может действительно немного приглушить?

пока всё 8)
 
Сказано-сделано!!!
Вечерок посидел и первый эскиз, вернее второй после отработанного "от Альберта", готов.
Чувствую, мне тоже достанется..... :cry: :LOL:
Это только эскиз!!!
Начал по чуть-чуть, а потом так затянуло... :rolleyes: - чувствую, что от "сырости далеко не уйду :? Нет..., надо помогать!!!
Но голова стала работать иначе, а точнее:
1. Необходимо иметь 2 (3?) главные страницы. Так как это клуб 8) , и входит
туда не каждый. Во всяком случае VIP-комнаты не посещает все подряд. Т.е.
сразу регистрируйся и ...Велкам!
Зашел "свой" здесь и профили и пр. инфа.(Зачем "посторонним" сразу
"засвечеваться"?). Зашел гость - самое основное...
2.При регистрации гостей необходимо "требовать"(просить) указать а/м и город.
И в форуме автоматом высветиться вся "поднаготная" :LOL:
3.При входе зарегестрированного пользователя открывается расширенная
поисковая система. т.е. не как сейчас - нажал "форумы", далее раздел...
А на самой первой странице - просто "форумы". Раздел "развитие сайта" для
гостей не нужен (например). Зачем засорять гостям мозги?! Мы же
гостеприемные! :devilish:
4.Расширенная поисковая система означает, что при открытии необходимого
раздела сайта, пользователь может "надавить" на флешку, а может на
пиктограмку с подсказкой. Кому как удобнее?! Т.е. дулирование.
А вот гостям етого и не нужно!
5.Для гостей сделать "гостиную". Там люди и будут высказываться, "изливать
душу".
6.Сделать сайт более эстетичным! Мало графики! Это не значит урисоваться и
сделать сайт тяжелым! Заходя например в раздел по обслуживанию, можно
увидеть ту же "шапку", но у Cefiro например, открыт капот и т.п.
Это все по архитектуре.
А по дизайну ...
Руслан! Может раздел сделать? Конкурс будем делать? Или лучше назвать
копилкой идей...(по дизайну)?
Высылаю свой эскиз Альберту и Руслану!
Суть концепции простота, лаконичность, наглядность.
В центре страницы "обращение" Руслана. Которое и должно "пропадать" при входе зарегестрированного пользователя.
Новости сайта, новое в форумах (у меня!!!) под вопросом... :?
Я их редко читаю. Но в эскиз включил, как наследие классического варианта.
От этого не появилось ощущение "чужого сайта".
Со шрифтами работать и работать!
Компьютер у меня после реанимации "пустой".
Ничего и не "фотошопил" по тому же...
Цвета простые. Все же решил использовать тему триколора. (Бог знает кто "заглянет". Вальдемар тот же :LOL: )
Смотриться несколько лучше, т.к. удалось избежать плакатности.
А фото...нужно искать, и пробовать.
Там где недорисованно - и так понятно.
Конечно и под банеры место нужно оставить.

Творим?! ;)
 
DOSON сказал(а):
Сказано-сделано!!!
1. Необходимо иметь 2 (3?) главные страницы. Так как это клуб 8) , и входит
туда не каждый. Во всяком случае VIP-комнаты не посещает все подряд. Т.е.
сразу регистрируйся и ...Велкам!
Зашел "свой" здесь и профили и пр. инфа.(Зачем "посторонним" сразу
"засвечеваться"?). Зашел гость - самое основное...
2.При регистрации гостей необходимо "требовать"(просить) указать а/м и город.
И в форуме автоматом высветиться вся "поднаготная" :LOL:
3.При входе зарегестрированного пользователя открывается расширенная
поисковая система. т.е. не как сейчас - нажал "форумы", далее раздел...
А на самой первой странице - просто "форумы". Раздел "развитие сайта" для
гостей не нужен (например). Зачем засорять гостям мозги?! Мы же
гостеприемные! :devilish:
4.Расширенная поисковая система означает, что при открытии необходимого
раздела сайта, пользователь может "надавить" на флешку, а может на
пиктограмку с подсказкой. Кому как удобнее?! Т.е. дулирование.
А вот гостям етого и не нужно!
5.Для гостей сделать "гостиную". Там люди и будут высказываться, "изливать
душу".
6.Сделать сайт более эстетичным! Мало графики! Это не значит урисоваться и
сделать сайт тяжелым! Заходя например в раздел по обслуживанию, можно
увидеть ту же "шапку", но у Cefiro например, открыт капот и т.п.
В центре страницы "обращение" Руслана. Которое и должно "пропадать" при входе зарегестрированного пользователя.
Новости сайта, новое в форумах (у меня!!!) под вопросом... :?
Я их редко читаю. Со шрифтами работать и работать!
Конечно и под банеры место нужно оставить.
Поддерживаю двумя руками.
 
DOSON сказал(а):
Сказано-сделано!!!
Вечерок посидел и первый эскиз, вернее второй после отработанного "от Альберта", готов.

Слушай, Эдуард! Где ж ты раньше был??? :LOL:

Давайте тогда обсуждать по существу дела. Мои мысли:
1. Меню сайта должно быть динамичным и расширяемым (как сейчас), а не статичным. поэтому в дизайне необходимо сразу учитывать механизм его раскрытия и возможного дополнения хотя бы на один-два пункта в каждом разделе.

zavr сказал(а):
ИМХО, "Вход в клуб" лучше сделать как ссылку, по которой будет открываться новое окно с логином. После того, как чел залогинится - что у тебя планируется на месте этого блока?
2. Блок входа в клуб я планировал исходя из тех соображений, что он возможно устранит ситуации с "забывчивыми", которые потом засоряют форумы сообщениями типа "Гость - это я!" :LOL: . После логина вместо полей ввода в нем должна отобразиться текущая информация пользователя (ник, инфа, количество его сообщений в форуме, непрочитанные сообщения в личке и т.п.)

3.Какая-либо регистрация гостей ИМХО бессмысленна по определению.

4. Блок новостей сайта и, особенно, статистики клуба (информация о новых членах, городах, финасах) НЕОБХОДИМ. Его вынос на первую страницу дал поразительный прирост количества зарегистрированных членов клуба, Руслан не даст соврать!

5. Что касается увеличения объема бесполезной графики, то тут я тоже противник. Мне конечно пофиг, у меня гигабитный канал в интернет, но вот народ на диалапе такую фичу наверняка не оценит :? Я потому и взялся делать все на Flash MX, что это оказалось гораздо экономичнее в килобайтах по сравнению со стандартной графикой вкупе с HTML.

6. И последнее, и самое главное. Предлагая не чисто дизайнерские, а програмные варианты (наличие каких-то Java-скриптов, DHTML, и т.п.) сначала подумайте о том, как конкретно это можно сделать в программной среде и кто это сделает. У меня тоже разных заманчивых программных идей вагон и маленькая тележка, но я не программист, увы и ах... :(

P.S. Да, еще забыл одно ключевое требование web-дизайна. Если кто-либо кроме Эдуарда будет пытаться рисовать эскизы, сразу же думайте о том, каким образом ваша графика будет масштабироваться при изменении размеров страницы браузера по ширине в большем разрешении. Честно говоря, в предложенном варианте я не понял, какой графический элемент и в каком месте должен изменяться в размере :?
 
Интересный вариантик, но шрифты не нравятся однозначно. По машинке - почему-то хочется, если уж черная машинка, то чтобы был Stouring. Интереснее она смотрится со спойлером сзади. А вот вариант с клубной и гостевой картами однозначно поддерживаю. А че это за "хрень" нарисована справа от машинки? Не догнал. :cry:
 
Maximus сказал(а):
Интересный вариантик, но шрифты не нравятся однозначно. По машинке - почему-то хочется, если уж черная машинка, то чтобы был Stouring. Интереснее она смотрится со спойлером сзади. А вот вариант с клубной и гостевой картами однозначно поддерживаю. А че это за "хрень" нарисована справа от машинки? Не догнал. :cry:
Это двигатель нарисованный в стиле японской калиграфии 8)
 
Альберт, в твоем варианте желательно надписи в меню поконтрастнее.
 
Вариант Alberta понравился больше. Но хотелось бы учесть в нем идею клубной и гостевой карты. Эдуард не обижайся, но шрифты в твоем варианте не очень понравились. Кроме того этот вариант ИМХО перегружен графикой.
 
Да не за что обижаться!
Тем более я писАл, что Wинда новая, ничего нет(того же Фото..опа) :LOL:
Это мой первый взгляд на вариант сайта (его оформление).
Про хрень: :LOL:
Это двигатель нарисованный в стиле японской калиграфии
Спасибо Kosta! Вот продвинутый человек! 8)
Хотя это была "Барнаульская калиграфия" :LOL: :LOL: :LOL:
Это просто "пятно". А так это достаточно долго рисовать!
По идее: ручками рисуешь, потом сканировать, потом "фотошопить".
На этом месте например, то же салон "полупрозрачный" с растяжкой, должен быть. Как у Альберта.

Альберту:
- по поводу регистрации гостей - согласен, но хотелось бы чтобы видно было - кто такой пришел.Единственное гостевую карту убрать с главной. Кстати, она может появляться при нажатии на любую ссылку (на Главной стр.), или при переходе в раздел.
- то же самое можно и с Цефироводами, которые как гости ходят (т.е. как я например :LOL: ). Это происходит потому, что комп не мой и пароли и пр. не сохраняю, а память - она и есть память... :?
- я, к сожалению, ни с Джава :LOL: ни с другими не знаком :cry:
- По поводу форматов и я спрашивал..., т.е. какой размер, какой формат(JPEG, TIFF, EPS...), какое разрешение ???
Я выслал "на глазок" o_O и разрешение по максимуму сделал на всякий...
Единственное, если что нарисовать, то в Corel не силен. Творю в FreeHand'е.
Можно что-нибудь "кислотное" придумать... :LOL: (шутка)
Но это уже Fotoshop!

Ну кто-нибудь ещё рискнет?! :rolleyes:
 
DOSON сказал(а):
Альберту:
- По поводу форматов и я спрашивал..., т.е. какой размер, какой формат(JPEG, TIFF, EPS...), какое разрешение ? Я выслал "на глазок" и разрешение по максимуму сделал на всякий...
Разрешение задает конечный пользователь на своем мониторе ;)
Потому и говорю про масштабируемость графики в оформлении страницы. Где-то что-то должно растягиваться по ширине страницы, слишком сильно не ломая композицию. В нынешнем варианте дизайна "сдвижка" происходит по центру страницы, т.е. попросту растягиваются черно-серые полоски и хедер с надписью Cefiro. В предложенном проекте растягивается синий хедер справа от меню.
Что касается форматов самой графики, то тут разницы никакой нет, что джипег, что гиф ...главный критерий - размер в килобайтах без явной потери качества.

Ради простого любопытства могу предложить еще один - более ранний - вариант дизайна. В нем можно увидеть, какая идея лежит в динамике блока новостей. Реализация же самого меню не очень удачная, ИМХО. Мы с Русланом этот вариант сочли слишком мрачным и бросили недоделанным на пол-пути: http://test.cefiro.ru/test1/menu.html
 

Вложения

  • design03.jpg
    design03.jpg
    33.2 КБ · Просмотры: 1 524