Nicol

Цефирёнок
Всем привет!!!

Машина Nissan Cefiro 1995/VQ20DE (2.0)/AKПП/Климат и пр.

Блин машина устраивает всем, кроме расхода топлива ( по трассе 13.5 л, по городу 16-17 л.)

Заводится хорошо даже в мороз. Плавный холостой ход. Хорошая динамика разгона. На тапку не давлю - езжу умерено. Заменил все фильтра, масла.

В чем еще может быть дело и что еще можно заменить или почистить?

Подскажите как самому продиагностировать датчик кислорода?
 
Nicol сказал(а):
Всем привет!!!

Машина Nissan Cefiro 1995/VQ20DE (2.0)/AKПП/Климат и пр.

Блин машина устраивает всем, кроме расхода топлива ( по трассе 13.5 л, по городу 16-17 л.)

Заводится хорошо даже в мороз. Плавный холостой ход. Хорошая динамика разгона. На тапку не давлю - езжу умерено. Заменил все фильтра, масла.

В чем еще может быть дело и что еще можно заменить или почистить?

Подскажите как самому продиагностировать датчик кислорода?
Не ну если по трассе 13.5 то уж по горуду 17 это норма. :LOL: :LOL: :LOL: не придираюсь к словам. Вообще сделать диагностку бы не помешало бы, если не делал. Да и вообще обратить внимание как мы ездим зимой не хило бы было . Как прогрев и работа. Если от работы до дома 10 минут(а температура ниже -10) то вероятно это норма. Все таки. У меня до работы 30 км. и жрет меньше. хоть и не на много. Это очень существенный фактор. далее идут ДК и прочие вещи. Как его дигностивовать уже недавно писали. Искать неохота.
 
У меня так расход засекался так: всегда думал, что зимой литоров под 18 (прогревы и т.п. - на дольше не хватало)....
а буквально 3 дня назад залился под горлышко, потом почти не прогревал, а только ездил: расход реальный составил около 15 литров.... (это было 4 прогрева ночью + 3 прогрева перед заводкой) ездил не экономно...

ТАК ЧТО ВСЕ зависит от стиля езды....
 
У меня Цифира такая-же. Ростов конечно не Москва, но пробки жуткие. И что я вычислил, в пробкаж расход ужасный и если сумировать пробег по трассе и городу, то результаты все время разные. Я попробовал определиться отдельно трасса - город. Залил под горло и на трассу на 100-10 - но правда км. 7 ехал по городу чтобы из него выехать, так что гдето 9 л.
И опять под горлышко и чисто по городу с пробками на 100-15,5 - меня устраивает, даже если чуть больше будет никуда не полезу. Как говорит мой хороший друг -"не лезь в нормально работающий механизм".
 
То Димыч Ростов-на-Дону:
Слушай Димыч, что за друг у тебя такой в Ростове, у меня в Барнауле друг говорит точно также слово в слово "не лезь в нормально работающий механизм".

По всей видимости это определенная истина.

С уважением.
 
У меня Cefiro VQ20DE `98 г. режим трасса (120)/город(умеренно) = 2/1 расход
~ 12 л. Из Японии (?) 1 мес. Я и не знал, что так счастлив. :LOL:
Крутить ничего не пробовал, поэтому и советов не даю.
 
Andrew459 сказал(а):
У меня так расход засекался так: всегда думал, что зимой литоров под 18 (прогревы и т.п. - на дольше не хватало)....
а буквально 3 дня назад залился под горлышко, потом почти не прогревал, а только ездил: расход реальный составил около 15 литров.... (это было 4 прогрева ночью + 3 прогрева перед заводкой) ездил не экономно...

ТАК ЧТО ВСЕ зависит от стиля езды....

Еще раз подтвердил свое мнение поездкой в горную шорию.... расход по трассе - литров 10-11....
а по городу у меня под 17-18 так и кушает.....
 
Нет, 17 литров по городу - это многовато. У меня пока (тьфу-тьфу) зимой по городу не более 13 литров.
 
По трассе и в городе расход примерно одинаковый 12-13 литров. Расход по трассе такой-же как в городе из-за быстрой езды. Летом засекал расход в городе при очень умеренной езде. Получалось 10,7 -10,8 литров на 100 км. Заливал полный бак и при проезде 100 км доливал из мерной емкости вновь до полного. :D
 
Зимой на 2,0 - 13-13,5, на 40 литрах проезжаю 300 км уже с ноября, т.е. измерено статистическим путем. О/D off, по городу, с прогревами.
 
У меня тоже 12,4-12,5 по городу и зимой и летом. Проблема в другом - как лечить большой расход. И еще, где в форуме была ссылочка на данные машинок, ну там комплектация и паспортные данные и пр. Озадачило одно - там указан очень смешной расход, порядка 7,5л. на сотню. Так вот это просто лохи данные колотили или повод озадачиться?
 
Мужики, никогда не писал про расход, но смотрю вы уже разошлись. :)
Для примера мой расход.
По городу доходит и до 20. Т.к. прогрев 5 км. (на работу и домой соотвественно 2 раза). Если еще и днем езжу так соответственно прогревы увеличиваются. Чем Считайте. :)
Ну думал тоже машина стала жрать, ан нет. :)
Ездил встречал друга в Нижневартовск растояние 230 км. Залили 60 литров. Перед этим лампочка загорелась.
Туда ехали 2 человека в машине, средняя скорость 100-120 т.е. 3000 оборотов не более. Ехал равномерно.
Обратно 5 человек с такой же скоростью. плюс заблудились еще 200 км. Приехал в Сургут лампочка еще не горела.
Итог 650 км. 60 литров. в среднем 9,2 л/км.
Чем больше езжу тем меньше расход. :)
Вообщем забил и не заморачиваюсь.
Стал составлять как Руслан таблицу расходов на бензин, с марта месяца машина в среднем есть 16,2. :)
 
ves сказал(а):
Нет, 17 литров по городу - это многовато. У меня пока (тьфу-тьфу) зимой по городу не более 13 литров.
Не-е-е Вячеслав Евгеньевич. Мы с вами Академовские жители все таки пробок не видим практически. Я утром приезжаю ставлю машинку на прикол и до вечера. Но иногда мне по городу днем приходится прокатится, я все проклинаю. Я езжу от своей работы км 10 наверное на круг на Красном так настоишься, капец. Это не москва но все таки у меня с таким движением 13-14 легко. А кто в городе живет. 17 да легко. У меня на работе парень купил Камри 1.8 97 года. 10 минут от гаража до дома. поменял ДК. И не слушает что я ему говорю про форум почитать. 3 тыщи раз выложил(за ДК), диагностику полную сделал. Все нормально говорит. А расход 16-17л. А как ему объяснишь что такое положение дел это нормально. Упертый как баран. :LOL: :LOL: :LOL:
 
а у меня 2.5 литра и жрет 17-18 по городу. тапку не давлю. я считаю что многовато. хотя судя по тому что отписалы вы сколько жрет 2х литровый движек у меня в норме.
 
Maximus сказал(а):
У меня тоже 12,4-12,5 по городу и зимой и летом. Проблема в другом - как лечить большой расход. И еще, где в форуме была ссылочка на данные машинок, ну там комплектация и паспортные данные и пр. Озадачило одно - там указан очень смешной расход, порядка 7,5л. на сотню. Так вот это просто лохи данные колотили или повод озадачиться?
Новый авто на хорошем бензине да по ровной дороге при скорости 90 км/ч может быть и будет кушать 7,5 л. Вчера ездил в Анжерку. В оба конца 320 км. Ехал соскоростью 110-120 км. Израсходовал 31,8 л. Для не совсем новой машины думаю это нормально. :D
 
Прошу прщения. Забыл залогиниться. Гость это я.
 
Можно я приведу несколько цифр по расходу. На холостом ходу при положении селектора передач в P/N длительность впрыска равна 2.9 мсек, обороты 725. В тех же условиях но в положении D/R соответственно 3.7 и 650. Если считать что зависимость количество топлива от времени открытия форсунки абсолютно линейна(реально она нелинейна только до момента полного открытия форсунки), то условный расход топлива в первом случае 2.9*725= 2102 и 3.7*650=2405 т.е. стоящая машина в положении D/R кушает на 15% бензина больше чем в положении P/N. Далее, при движении в небольшой подъем на скорости 54км/ч при оборотах ~1300 длительность впрыска 6.8мсек т.е. условный расход равен 8840.
Значит четыре минуты простоя в пробке эквивалентны пробегу в ~1км спокойной езды. Отсюда вывод, если путь из пункта А в пункт Б находящиеся на расстоянии 5км занял 20мин, то на самом деле расход бензина будет такой же, как если бы был пройден путь 9км. Реально ситуация еще хуже, поскольку я не учитывал дополнительного расхода топлива при разгонах после остановок.

P.S. Я придерживаюсь мнения что показатель расхода достоверно характеризует общее состояние здоровья автомобиля, но... только замерять его надо правильно ;)
 
Моя Цефира в Москве всего три недели. Все очень здорово, но расстраивал довольно большой расход. Атак-как такая машина у меня впервой, то точный расход я не знаю. Прочитал на форуме о возможных причинах такого расхода и посмотрел воздушный фильтр. Мне говорили, что поменяли все расходники, воздушник был черный, такое очущение, что его не меняли с рождения авто. После замены по трассе прошел 320км, прогревался и израсходовал чуть меньше половины бака. Теперь хочу поменять и свечи. Подскажите, кто знает, даст ли эта замена положительный результат? И что еще можно предпринять для снижения расхода. ( Эксимо Ж 2,0)
Зарание благодарен! ЛЕХА.
 
Zlo 777 сказал(а):
а у меня 2.5 литра и жрет 17-18 по городу. тапку не давлю. я считаю что многовато. хотя судя по тому что отписалы вы сколько жрет 2х литровый движек у меня в норме.

вот спешу сообщить приятную новость!!!!!!
короче заправился я тут на днях. подъехал к дому и встретит знакомого. он сел ко мне в машину . разговорились. я сказал что у меня большой расход. а он посмотрел на табль и спрашивает - а зачем я включил кондиционер. (а он у меня включается когда я нажимаю кнопочку AUTO). я сказал что она сама в автоматическом режиме. он посоветовал отключить ее.
и вот сейчас у меня израсходовано пол бака и прошел уже 300 км!!! а раньше жрала - 54литра на 310 км.