A

Anonymous

Гость
Господа Кефирчики пожалуйста помогите Кефироводу.
Купил Кефиру 96 года 2,5 литра, заменил и свечи и все фильтры со всеми маслами, пробег 137 тыс. Жрет собака 18,5 литров на 100 км, в городе летом, а что будет зимой трудно представить. И это все при нормальной, спокойной езде.
А на кик дауне вообще стрелка бензобака просто падает.

Подскажите че делать на бензине уже разорился!!!

Заранее благодарен!!! :(
 
надо сделать диагностику может спецы что нароют
 
Ну что хочу тебе сказать я, катаюсь на цифре вот уже полтора года (2,5л 1995г)
Говорил и еще раз говорю, любишь быстро ездить - плати, любишь городской слалом - плати, вообще за удовольствие всегда мы платим... и то что по всяким там инструкциям рисуют 10-13л это лажа, в реальной жизни все гораздо сложнее... только сейчас городской расход у меня стал ~15л (по трассе 9,5-10,5л)...приноровился... Да, зимой будет 18-19-20л, при том, что стоит Hidronik и все 4-е зашипованы.
Совет:
-подкачай колесья
-попробуй добавить ER
-умерь свой пыл на дороге :)
-не скупись :)
На СТО ничего не нароют...(99%)... только бабки сорвут и мозги вы..ут.Они же деньги берут не только за конкретное исправление, но и просто за то что пожмут плечами и скажут: "А хрен его знает...попробуй съездить в другое место и незабудь оплатить диагностические норма-часы" :(
Неотчаивайся.
 
можно не заглядывать на стрелку уровня топлива в баке - 20л на 150 км (заправка четко по одометру), в городе, т. е. 13,3 л/100 км.
2 литровый универсал. Правда, езжу очень мягко, переключения коробки где-то в районе 3 тыс. об/мин, вижу светофоры далеко. :rolleyes:
 
:idea: Я не технический специалист, но ломая голову над расходом топлива 12-14л (!),
накопал некоторую информацию, которая может тебе полезна.
Я так на свой расход пока плюнул. :tomatos:
Страшно становиться, когда много знаешь ...
1.Датчик массы топлива (трубка Вентури), о которой говорится на форуме - поищи.
2.Окисляются элементы на заслонке подачи топлива.
3."Лямбда" зонды, которые отвечают за "богатство" смеси, т.е. если им (зондам) "покажется", что мало воздуха - будет доливать больше топлива.
Их лучше менять, а не реставрировать!

Вот три причины, которые я знаю, и которые могут влиять на повышенный расход топлива.
 
"10-13л это лажа, в реальной жизни все гораздо сложнее... только сейчас городской расход у меня стал ~15л (по трассе 9,5-10,5л)..."
o_O ну не знаю, не знаю.....
у меня стабильно по городу с кондером не более 12,5л, по трассе 8,5-9л (скорость 130-140), исходные данные 2,5л 1996г.
 
По маршруту Новосибирск - Туапсе - Новосибирск (конец августа - начало сентября 2002 г.) на отрезке 8003 км Цефиро Эксимо седан 2,5 л 1997 года съела 731 литр 95-96-98 бензинов (в основном 95), что означает расход 9,1 л /100 км.
Ехали вчетвером плюс груженый багажник.
Основная крейсерская скорость - порядка 110 км/час, средняя скорость по многократным часовым замерам - 75-90 км/час (короткие остановки, камазы, черт их дери).
Отрезок 8003 км включает все заезды в города (ночевали в гостиницах крупных городов), остановки на перессык и заправки (бывали дни, когда утром заводил мотор и вечером глушил).
Кондиционер работал примерно 15-20% времени .
Расход по городу (замеры июля - августа) - 11,7 л.
 
Ну дык тож 97г............ у меня 95г........Хотя эта проблемма очень насущна и если она есть.......не знаю ни одного владельца цефиро, который бы ее решил.......просто одним везет больше, другим меньше...........А вот про лямда датчики очень интересно.......может попробовать заняться этой темой ...на досуге :write:
 
Вячеслав, я не поленился привести конкретный факт расхода, считая, что расход слабо зависит от пробега. то есть от естественого износа двигателя. То есть если через два-три года мой расход возрастет более чем на 2-3 %, я буду считать, что появилась конкретная причина типа кряканья лямбда-зонда, датчика детонации и тому подобного.
 
Прежде всего хотелось бы сказать что на этом сайте полно информации, и на большинство вопросов, которые задаются на форуме, там можно найти ответ...

Прежде чем ехать на диагностику и платить деньги, сделайте самодиагностику. Это дело 5 минут! И делается просто элементарно! https://www.cefiro.ru/forums/itself/#self_diag

Итак, о датчиках
Для обычных машин их практически три:
1. Лябда-зонд (или кислородник)
2. Датчик расхода воздуха
3. Тепрературный датчик
Но... Для нас с вами есть еще один чудный датчик, который к сожалению не отличается большой надежностью (как, кстати, и температурный). Это...
4. Датчик детонации.

Не могу сказать про остальные города, но у нас, в Новосибирске, запрещен этилированный бензин, который содержит триэтилсвинец, который не только вреден для здоровья, он и пагубен для лябда-зондов. Достаточно поездить месяц другой на таком топливе и можно сказать что у вас уже нет кислородника. От времени они тоже умирают, но не так быстро 8) . Если вы катаетесь на этилированом бензине - забудте про расход :(

Датчик расхода воздуха. Этот может только забится пылью. И то, только при условии что вы пользуетесь плохим возд.фильтром. На двигателях с GFI (прямой впрыск) он выполнен ввиде трубки Бернули - неудачное и проблемное решение. Но это уже А33 и нас не касается.

Температурник. Не очень сильно влияет на расход на прогретом движке, но очень сильно при запуске. Если у вас проблемы с холодным запуском, скорее всего у вас помирает температурник (речь идет о двух-контактном).

Датчик детонации (shock sensor). Вот он, наш герой во всей красе. Поскольку зажигание на двигателях серии VQ электронное, на них есть этот датчик, который оптимизирует угол опережения зажигания в зависимости от скорости сгорания смеси. Он сильно влияет на работу двигателя вообще. Ести он сдох (а дохнут они часто 4-5 лет), то движок будет "тупым" и очень прожорливым. Если у вас большой расход, но с бензином все в порядке, то скорее всего это и еcть ваша проблема.

Конечно есть еще факторы, влияющие на расход топлива, но дабы не углубляться в дебри просто перечислю наибелее "популярные" из их:
- свечи зажигания;
- грязные форсунки;
- забитый топливный фильтр;
- топливный насос;
- термостат.