AlexTim

Цефирядник
18.07.2003
127
0
61
Новосибирск
По материалам пересланным мне Владимиром, я собрал интерфейс к CONSULT-овскому порту, написал простенькую программу, которая запрашивает четыре параметра с ECU и все это проверил на своей любимой. Вы не поверите... оно
работает o_O ! В том что остальные 30 параметров(адреса которых известны на текущий момент) также будут считываться, я теперь уверен на 99.(9)% (но обязательно проверю :) ).
Вся информация по интерфейсу и протоколу(точнее по его известной части) есть у Владимира и, надеюсь, он ее здесь приведет (у меня она тоже есть, но я без понятия как ее разместить на форуме).
У меня вопрос о возможных дальнейших сценариях развития т.е. может ли кто-нибудь написать полнофункциональную программу для мониторинга параметров двигателя?
 
Под полнофункциональной ты что понимаешь? UI, визарды, графики цветастые? Это все несложно лабается при современной постановке печатного дела.

Интерфейс быстро паяется?

Прицепить доки или картинки очень просто - когда пишешь письмо, то внизу есть возможность добавлять приложения. Туды и тычь...
 
Немного терпения и все будет... Считать показания датчиков - это конечно хорошо, но есть еще и активные тесты (типа power balance, уст. положения КХХ, сброс "SELF-LEARNING" параметров и многое другое). Пока незнаю как Алекс, а я не сильно продвинулся во вскрытии этой части протокола.

А считыватель (софт), я предпологаю, будет уже скоро готов. Там код не сложный. На Дельфях можно быстро написать. Вообщем, занимаюсь по мере наличия сил и времени.

Схема не сложная, но для этого нужно с паяльником дружить... :LOL:
 
Материалы известные на текущий момент.
 

Вложения

  • descr.txt
    735 байт · Просмотры: 5 260
  • sensors.xls
    18 КБ · Просмотры: 6 149
  • CONSULT_IF.gif
    CONSULT_IF.gif
    13.5 КБ · Просмотры: 9 508
так как по сути адаптеры имеют много общего и постороены на одном и том же
то вот еще несколько подобных схемок ,http://www.autoelectric.ru/diagnostic/adapters/adapters.htm
но ни под наш интерфейс, а под K-line. на европейцах такой есть , на японцах нет , по нему реально делать только диагностику двигателя , а на консалтовском практически все электрические системы авто можно проверить
если кому интересно можно еще здесь пошарить может есть чего http://www.amitron.ru/opel/diagnos.htm
 
ОК, очень исчерпывающая информация.
Займусь разработкой ПО для PocketPC 2002,
Есть у меня PocketPC, у него наличиствует СОМ порт (рс232), вот хочу получить переносной оперативный инструмент для диагностики ниссанов.
Ежели кому нужно скоро выложу.
 
Еще вопрос такого плана, в списке кодов видимо перечисленна самая малая часть возможных диагностических кодов, может кто даст полный перечень
"Огласите пжалста весь список." (с)
 
AlexCFR сказал(а):
ОК, очень исчерпывающая информация.
Займусь разработкой ПО для PocketPC 2002,
Есть у меня PocketPC, у него наличиствует СОМ порт (рс232), вот хочу получить переносной оперативный инструмент для диагностики ниссанов.
Ежели кому нужно скоро выложу.

У меня Pocket LOOX - животина будет вполне удобная в роли тестера. На чем ты собираешься писать? Я подумывал про Жабу в варианте от IBM (J9 VM и разработка на Eclipse), с использованием SWT для интерфейса. В принципе, можно было бы тогда на одном коде делать версии как под PocketPC, так и для ноутбуков с Win/Linux.
 
DanGer сказал(а):
Блин! Качаю descr.txt, а открывается хренотень какая то :devilish: . Кодировки менял! Ни хрена не вышло :devilish: :devilish: :devilish:
Может руки кривые :x

Качаешь, открываешь например блокнотом, выбираешь шрифт "terminal" кодировка OEM/DOS, и все замечательно смотрится. ;)
 
Alex Selkov сказал(а):
AlexCFR сказал(а):
ОК, очень исчерпывающая информация.
Займусь разработкой ПО для PocketPC 2002,
Есть у меня PocketPC, у него наличиствует СОМ порт (рс232), вот хочу получить переносной оперативный инструмент для диагностики ниссанов.
Ежели кому нужно скоро выложу.

У меня Pocket LOOX - животина будет вполне удобная в роли тестера. На чем ты собираешься писать? Я подумывал про Жабу в варианте от IBM (J9 VM и разработка на Eclipse), с использованием SWT для интерфейса. В принципе, можно было бы тогда на одном коде делать версии как под PocketPC, так и для ноутбуков с Win/Linux.
писать буду на VB, или точнее eVB. качаю 210 мегов с инета диалапом :)
Ну давайте ж, полный список диагностических возможностей выложим сюда :)
А то у консалта гораздо больше функций , нежели перечисленно в ТХТ файле.
К стати может кто печатку уже развел ? или самому делать ?
 
А весь тред почитать слабо? 8)
Работаем... Если кто умеет обащаться с дебагером - милости просим. Приобщайтесь! 8) ЕХЕ-шник демо-версии дам (собственно эта часть протокола оттуда и была выдернута).
 
Поскольку буду железяки скорее всего заказывать на чип-дип, хочу уточнить следующую информацию

1) что за элемент там с левой стороны висит на выходе CLK 14, там 7пиновая микруха, что это? И для чего?
2) зачем триггеры шмидта поставили в схему? Можно ли без них ?
 
Владимир сказал(а):
А весь тред почитать слабо? 8)
Работаем... Если кто умеет обащаться с дебагером - милости просим. Приобщайтесь! 8) ЕХЕ-шник демо-версии дам (собственно эта часть протокола оттуда и была выдернута).
Давай ЕХЕшник, поковыряю:)

Програмка для PocketPC пишется на ура, работа с СОМ налажена,делается интерфейс , интерпритатор, сразу буду транслировать в PC версию.
 
AlexCFR сказал(а):
1) что за элемент там с левой стороны висит на выходе CLK 14, там 7пиновая микруха, что это? И для чего?
Это генератор на частоту 153.6 кГц (9600 * 16). Эта частота используется контроллером для тактирования своего приемо-передатчика, поэтому должна быть выдержана с хорошей точностью. За неимением указанного на схеме интегрального генератора, я собрал его на "рассыпухе"(кварц 4608 кГц,555ЛН1,555ИЕ10,555ТМ2 покупаются в любом магазине за 3-5руб). Схема пока только в голове...

AlexCFR сказал(а):
2) зачем триггеры шмидта поставили в схему? Можно ли без них ?
Как правило их ставят для улучшения помехозащищенности(особенно на длинных линиях). У меня без них все прекрасно работает на кабеле длиной 5м.

Да, еще я забыл про режим работы COM порта. Он должен быть следующим: 9600, 8 bit, 1 stop bit, no parity, no handshake.
 
AlexTim сказал(а):
Это генератор на частоту 153.6 кГц (9600 * 16). Эта частота используется контроллером для тактирования своего приемо-передатчика, поэтому должна быть выдержана с хорошей точностью. За неимением указанного на схеме интегрального генератора, я собрал его на "рассыпухе"(кварц 4608 кГц,555ЛН1,555ИЕ10,555ТМ2 покупаются в любом магазине за 3-5руб). Схема пока только в голове...
Где можно узреть схему этого генратора, но выполненной рассыпухой, которую ты перечислил? может нарисуешь на скору руку
AlexTim сказал(а):
Да, еще я забыл про режим работы COM порта. Он должен быть следующим: 9600, 8 bit, 1 stop bit, no parity, no handshake.
вот это нужно :)